I sostenitori della Fondazione Estro Musicale

Davvero prestigioso è l’elenco delle personalità che hanno aderito alla condivisione degli obiettivi della fondazione, un numero crescente di giorno in giorno.
Tali eccellenze, ci affiancheranno nel nostro percorso, valutando con noi le opere, accedendo e consultando il nostro database, rappresentando un esempio ed un riferimento per tutti gli autori che verranno a proporci le loro composizioni.
Queste grandi individualità, distinguendosi per la loro personalità , hanno saputo inseguire e realizzare una propria idea di arte e di linguaggio musicale, contribuendo così a fare la storia della musica d’autore italiana.
Storie diverse,  uniche e probabilmente irripetibili ma  accomunate tutte dalla tenacia , la perseveranza e non di rado dai sacrifici profusi nel tentativo di dare visibilità e diffondere la propria originale proposta artistica.
A questi  artisti  si uniscono, nel sostegno etico alla Fondazione, anche concertisti, compositori, direttori d’orchestra, direttori di conservatorio, discografici, manager, produttori e operatori del settore musica.
Siamo davvero orgogliosi che tante e tali personalità, abbiano accettato di condividere i nostri obiettivi.
 Un grazie di cuore dalla Fondazione Estro Musicale a:

Artisti

  • Alexia
  • Dodi Battaglia
  • Fabrizio Bosso
  • Roberto Cacciapaglia
  • Red Canzian
  • Piero Cassano
  • Ivan  Cattaneo
  • Franco Cerri

  • Cecilia Chailly
  • Fabio Concato
  • Gianni De Berardinis
  • Tullio De Piscopo
  • Stefano D’Orazio
  • Patrizia Di Malta
  • Niccolò Fabi
  • Roby Facchinetti
  • Antonio Faraò

  • Alberto Fortis
  • Daniele Groff
  • Patrick Jivas
  • Luca Jurman
  • Mario Lavezzi
  • Edoardo Leo
  • Carlo Marrale
  • Nick The Nightfly

  • Ophir
  • Fabio Perversi
  • Ron
  • Mario Rosini
  • Enrico Ruggeri
  • Shel Shapiro
  • Stag
  • Michele Zarrillo

Concertisti compositori e direttori d’orchestra

  • Francesco Antonioni (compositore)

  • Marco Betta (compositore)

  • Gilda Buttà (pianista concertista)

  • Valeriano Chiaravalle (Compositore arrangiatore e direttore d’orchestra)
  • Luisella Chiarini (direttore d’orchestra)

  • Mario Cianchi (compositore)

  • Pasquale Corrado (compositore, concertista, direttore d’orchestra)

  • Matteo Curallo (compositore)

  • Riccardo Fioravanti (concertista e compositore)

  • Antonio Galbiati (compositore)
  • Marco Guazzone + Stag (compositore)

  • Edoardo Hubert  (pianista e compositore)

  • Roberto Molinelli (Direttore , compositore e violista)
  • Emilio Munda (compositore)

  • Pietro Paletti (compositore)

  • Pietro Rigacci (pianista concertista e compositore)
  • Susanna Rigacci (soprano, Premio Callas e voce solista Morricone)

  • Marco Sabiu (direttore d’orchestra e arrangiatore)

  • Bruno Santori (direttore d’orchestra pianista e arrangiatore)

  • Alessandro Stella (pianista  concertista )

  • Attilio Zanchi (concertista e compositore)

  • Stefano Bagnoli (concertista e compositore)

Direttori di Conservatorio

  • Alberto Giraldi (Direttore Conservatorio di Frosinone)
  • Ruggero Ruocco (Direttore Conservatorio di Brescia)
  • Paolo Zampini (Direttore Conservatorio di Firenze)

Produttori, Arrangiatori e Compositori

  • Maurizio Bassi

  • Alessandro Canini

  • Vittorio Cosma

  • Claudio Dentes

  • Claudio Fabi (ass. Campus della Musica)

  • Lucio Fabbri
  • Andrea Innesto (concertista compositore e artista)
  • Mario Natale
  • Luca Orioli
  • Stefano Pulga

  • Gianfranco Reverberi

  • Marco Rinalduzzi

  • Vladi Tosetto

  • Fio Zanotti

Discografici ed Editori Associati

  • Beppe Andreetto (BMG)

  • Alessandro Angrisano ( ACEP  autori compositori editori produttori)

  • Elisabetta Biganzoli (Publishing & Sountracks Sugarmusic)

  • Claudio Buja (Universal Ricordi Music Publishing)

  • Monica Donida (Premio Donida)

  • Roberto Rossi ( Sony Music)

  • Associazione Campus della Musica
  • Lucia Castellini ( Hal Leonard)

  • Pippo Landro (New Music International)

  • Riccardo Loda (BMG Rights Management)

  • Cristiano Ostinelli ( Casa Ricordi)

  • Paolo Paltrinieri (Direzione Musica RTI Mediaset)
  • Roberto Razzini  (Amministratore Delegato Warner Chappel Music Italia)

  • Marco Ragusa (A&R Warner Chappel Musica Italia )

  • Alfredo Gramitto Ricci (Amministratore Delegato Edizioni Curci)
  • Maurizio Rugginenti ( Rusty Records)

  • Alessandro Savasta (Gruppo Sugar, Ed. Suvini e Zerboni)
  • Dino Stewart (BMG Rights Management)

Operatori del settore Musica

  • Marisa Besutti ( ASSIM)
  • Fabio Carmassi (Lemonandpepper)

  • Piero Chianura (Bigbox)

  • Silvio Dal Maso (Dal Maso Strumenti musicali Cagliari)

  • Fabrizio Di Tano (Percussion Village)
  • Doc Servizi (Soc Coop.)

  • Sandro Frascogna (Manager)

  • Paolo Fratta (Manager)

  • Freesound Milano

  • Franco De Lucia (manager)

  • Funky Junk

  • Massimo Genchi (Salumeria della Musica)

  • Lella Minniti ( Justly Production),

  • Lucky Music Milano (strumenti musicali)

  • Marti Jane Robertson (Sound engineer)

  • Fabio Santini (Giornalista e scrittore)

  • Oddone Vaccari (Zoogami Music)

Sono aperte le iscrizioni alle presentazioni live